Dolex pediátrico

DOLEX PEDIATRICO

Paracetamol 240 mg / 5 mL

Vía oral
Solución

DOLEX es un medicamento cuyo como principio activo es el Paracetamol que es un analgésico con potentes propiedades antipiréticas (para bajar la fiebre). Por su efecto analgésico está indicado en el tratamiento sintomático de cuadros dolorosos leves y/o moderados (cefaleas, malgias, etc.). Por su acción antipirética está indicado para bajar la fiebre que puede acompañar a cuadros de diferente origen: infeccioso (como estados gripales, resfríos, infecciones respiratorias, etc.), inmunológico (colagenopatías, inmunodeficiencias, etc.), o traumático.

Prospecto Dolex Pediátrico

Categoría: Etiqueta: